04:20
Пробки:   4
$
92.3892
99.4277
Аудиопутешествие из Екатеринбурга в Верхнюю Пышму и обратно: старт дан
Аудиопутешествие из Екатерин...
Подписка на рассылку

Аудиопутешествие из Екатеринбурга в Верхнюю Пышму и обратно: старт дан

24 ноября 2022
2483
3 мин.
4
Аудиопутешествие из Екатеринбурга в Верхнюю Пышму и обратно: старт дан

Первое аудиопутешествие из Екатеринбурга в Верхнюю Пышму и обратно на трамвае № 333 совершили 24 ноября представители средств массовой информации в рамках стартовавшего социокультурного проекта «Ближе».

Торжественный запуск проекта начался с его презентации в коворкинге ТРЦ «Веер Молл» (проспект Космонавтов, 108д).

«Социокультурный проект "Ближе" мы создавали вместе с городскими сообществами и локальными креативными командами двух городов Екатеринбурга и Верхней Пышмы. Для ВЭБ.РФ и партнёров очень важно, что наши инвестиционные проекты в городской экономике сопровождаются такими инициативами жителей, которые позволяют открывать новые грани городов», – подчеркнул директор-координатор социокультурных программ ВЭБ.РФ Олег Ракитов.

Как отметил генеральный директор ООО «Верхнепышминский трамвай» Максим Коготков, первый в России междугородний трамвайный маршрут в буквальном смысле объединил уральскую и медную столицы современным комфортным транспортом.

«Мы очень рады стать частью проекта "Ближе", который рассказывает важные истории из прошлого Екатеринбурга и Верхней Пышмы, а также знакомит с современными креативными командами и талантливыми людьми. Особенно порадовала искренняя вовлечённость жителей двух городов в этот проект. Он действительно помогает людям больше узнать о родном городе и стать ближе друг к другу», – сказал Максим Коготков.

По словам председателя Комитета по транспорту, организации дорожного движения и развитию улично-дорожной сети Администрации  горда Екатеринбурга Игоря Ощепкова, муниципалитет и далее готов поддерживать и развивать социокультурные проекты.

«Этот пилотный проект мы можем тиражировать на весь общественный городской транспорт. У Екатеринбурга – богатая история, много достопримечательностей, которые будут интересны, как жителям, так и туристам. Каждый из 8 районов города по-своему привлекательный. Креативная команда, работавшая над этим проектом, предложит несколько вариантов, которые мы могли бы использовать. Учитывая, что следующий год – юбилейный, в рамках проекта можно будет рассказать горожанам и гостям мегаполиса о становлении и развитии столицы Урала», – подчеркнул Игорь Ощепков, отметив, что в уральской столице живут активные жителей, которые неравнодушны к истории своего города и готовы принять участие в реализации креативных идей.

Заместитель главы администрации городского округа Верхняя Пышма по общим вопросам Алексей Редин, в свою очередь, отметил важную роль, которую сыграли жители города-спутника Екатеринбурга в наполнении проекта.

«Новый проект поможет жителям и гостям Верхней Пышмы познакомиться с историей медной столицы Урала, посетить наши уникальные музеи, парки и другие достопримечательности», – заверил Алексей Редин.

Как пояснила представитель Фонда городских инициатив Александра Мельникова, в салоне трамвая размещена инструкция по подключению к аудиомаршруту через izi.TRAVEL. Каждый желающий сможет прямо по ходу движения транспортного средства через QR-код попасть в приложение и послушать историю. Небольшие рассказы будут тематически привязаны к каждой из 14 остановок маршрута.

В реализацию идеи были вовлечены более 10 креативных сообществ двух городов, истории вспоминают и рассказывают сами жители, в том числе, и известные люди Урала. Так, например, пассажиры смогут услышать шутки от известного актёра, телеведущего и бывшего капитана команды КВН «Уральские пельмени» Андрея Рожкова. А композитор и лидер группы «Урфин Джюс» Александр Пантыкин расскажет интересные факты о знаменитом уральском рок-клубе.

Напомним, «Ближе» – социокультурный проект, созданный по инициативе и при поддержке госкорпорации ВЭБ.РФ и «Фонда развития городов», а также при участии компании «Мовиста Регионы». Проект сопровождает запуск трамвайного сообщения между Екатеринбургом и Верхней Пышмой, который начал курсировать в августе текущего года.

Текст подготовила Диана Рыбакова

Раздел:
Источник фото:
24warez.ru

Общественная редакция в Екатеринбурге

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8117523778
Умерли за год
17603140
Родились за год
43306840