17:54
Пробки:   5
$
91.1604
98.9366
Укрепляя сотрудничество: Глава Екатеринбурга встретился с Послом Таджикистана
Укрепляя сотрудничество: Гла...
Подписка на рассылку

Укрепляя сотрудничество: Глава Екатеринбурга встретился с Послом Таджикистана

26 августа 2022
2391
3 мин.
1
Укрепляя сотрудничество: Глава Екатеринбурга встретился с Послом Таджикистана

Глава Екатеринбурга Алексей Орлов в пятницу, 26 августа 2022 года, провёл встречу с Чрезвычайным и Полномочным Послом Республики Таджикистан в РФ Давлатшохом Гулмахмадзодой.

Ключевой темой повестки стало обсуждение перспектив дальнейшего расширения экономических и культурных связей.

Алексей Орлов поприветствовал почетных гостей Екатеринбурга, а также рассказал о наиболее значимых и развивающихся отраслях столицы Урала: «Екатеринбург – промышленный мегаполис. Наши предприятия являются лидерами российского и мирового рынков в различных отраслях экономики: тяжёлом машиностроении, станкостроении, металлургии, приборостроении, химической промышленности и медицине. Несмотря на исторически сложившуюся специализацию, современный город также динамично развивается и во многих других сферах».

По словам градоначальника, ряд промышленных предприятий из уральской столицы имеют тесные взаимовыгодные и многолетние контакты с Таджикистаном.

«Символично, что ваш визит состоялся накануне знакового события – в этом году Российская Федерация и Республика Таджикистан отмечают 30-летие установления дипломатических отношений. На протяжении многих лет наши народы объединяют историческая судьба, язык и межличностные отношения, которые основаны на дружбе и доверии. Согласитесь, именно это, во многом, сформировало прочную основу для развития двусторонних отношений стратегического партнёрства. Россия уже более 10 лет стабильно занимает первое место в списке торговых партнёров Таджикистана. В структуре экспорта из нашего региона преобладают машиностроительная и химическая продукция, металлы и древесина. Импорт в основном представлен плодоовощной продукцией. Для развития взаимодействия мы со своей стороны готовы оказывать предприятиям необходимую поддержку и информационное сопровождение», – отметил Алексей Орлов.

Еще одним важным направлением в развитии двустороннего партнерства, которое отметил градоначальник, выступает сфера образования.

«В университетах города обучаются свыше 700 студентов из Таджикистана, и эта цифра ежегодно увеличивается», – отметил Глава Екатеринбурга.

Давлатшох Гулмахмадзода, в свою очередь, поблагодарил Алексея Орлова за теплый прием и отметил гостеприимство уральцев и красоту Екатеринбурга.

«Столица Урала – город, который заметно развивается и строится. А это показатель того, что городские власти работают в правильном направлении, выбрав верную тактику», – сказал гость.

Также он отметил, что Свердловская область и Таджикистан обладают множеством знаковых, интересных мест, в которые необходимо привлекать туристические потоки: «В Душанбе и других городах нашей страны можно узнать много нового, познакомиться с культурой. И нашим гражданам, думаю, было бы интересно узнать о достопримечательностях Екатеринбурга».

Кстати, в рамках делового визита делегация из Республики Таджикистан побывала у одного из знаковых мест уральской столицы – памятника маршалу Георгию Жукову. Давлатшох Гулмахмадзода, заместитель министра международных и внешнеэкономических связей Свердловской области Олег Александрин и заместитель Главы Екатеринбурга Марина Фадеева почтили память великого полководца и возложили цветы к его монументу.

В завершении стороны сошлись во мнении, что сотрудничество между Екатеринбургом и Таджикистаном имеет очень большой потенциал и в этом направлении планируется много работы. Встреча стала результативной и плодотворной.

Текст подготовила Екатерина Самсонова

Персоны 1 в новости

Мэр Екатеринбурга
1 место
Раздел:
Источник фото:
news.1777.ru

Общественная редакция в Екатеринбурге

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8112668488
Умерли за год
14278002
Родились за год
35126412