11:18
Пробки:   5
$
91.1604
98.9366
В Минприроды Свердловской области рассказали об улучшении качества воды в Черноисточинском хранилище
В Минприроды Свердловской об...
Подписка на рассылку

В Минприроды Свердловской области рассказали об улучшении качества воды в Черноисточинском хранилище

23 ноября 2020
3549
1 мин.
4
В Минприроды Свердловской области рассказали об улучшении качества воды в Черноисточинском хранилище

В Минприроды Свердловской области рассказали об улучшении экологической обстановки в Черноисточинском хранилище. Качество воды в этом водоёме улучшилось.

Вода, забирающаяся в Черноисточинском хранилище, снабжает Нижний Тагил и его пригород. Речь идёт о питьевой воде. Ежегодно возникает вопрос её качества, так как водоём загрязняется вредными водорослями и зеленеет. Из-за этих токсичных органических веществ гибнет рыба. Тем не менее, в текущем году показатели были выше привычной нормы. В городской администрации отмечают – этого удалось добиться благодаря специальным мероприятиям. Информацию представила начальник отдела регионального эконадзора по Западному и Горноуральскому округам Елена Филиппова.

"Забор проб в этом водохранилище в течение года берётся неоднократно. В нынешнем году снижение показателей качества наблюдалось только в ноябре. Данные свидетельствуют о том, что характерные для "Водоканала-НТ" загрязняющие вещества уменьшились. Это стало возможным благодаря проведению работ по очистке водоёма", - рассказала чиновница.

Речь идёт о мероприятиях, одобренных на федеральном уровне. Свердловская область получила разрешение на очистку Черноисточинского хранилища, а также средства на эти цели. В течение четырёх лет со дна поднимут до 500 тысяч кубических метров ила. Стоимость работ оценивается в 450 тысяч рублей.

Ранее сообщалось, что Екатеринбург признали лучшим торговым городом России. О том, за счёт чего удалось достичь высокого результата, рассказал мэр областной столицы Александр Высокинский.

Раздел:

Общественная редакция в Екатеринбурге

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8112840748
Умерли за год
14395974
Родились за год
35416644