12:58
Пробки:   4
$
92.3892
99.4277
Сотрудники Следственного комитета Свердловской области рассказали о своей работе
Сотрудники Следственного ком...
Подписка на рассылку

Сотрудники Следственного комитета Свердловской области рассказали о своей работе

13 сентября 2020
3663
2 мин.
Сотрудники Следственного комитета Свердловской области рассказали о своей работе

Никита Савинцев, руководитель отдела криминалистики Следственного комитета Свердловской области, рассказал о работе своего ведомства. Он отметил: она сильно отличается от того, что обычно показывают в кино.

"В настоящий момент криминалистика шагнула далеко вперёд, по сравнению с методами, использовавшимися во времена Конана Дойля. Важную роль в расследованиях играет расшифровка профиля ДНК. Благодаря этой методике специалисты могут узнать многое о предполагаемом человеке, совершившем преступление. Следователи могут получить информацию о национальности подозреваемого, его цвете волос и глаз, а также еисторию болезней. Ещё один передовой метод расследования - это "экспертный свет". Он позволяет увидеть на месте преступления мельчайшие и застарелые следы крови и спермы", - отметил специалист.

В эру повсеместного использования гаджетов сотрудники СК РФ пользуются этим, чтобы отслеживать местонахождение людей. Узнать положение человека можно даже в том случае, если тот отключил мобильный телефон. Если же кто-то решил скрыть следы преступной деятельности и удалить из смартфона записи, то и это не будет проблемой, поскольку их можно восстановить.

Никита Савинцев подчеркнул: в процессе расследования участвует большое количество различных специалистов, в отличие от того, что показывают в сериалах. Обычно там демонстрируют небольшую группу людей, находящуюся в центре внимания, в действительности же в этом процессе каждому отведена своя роль. Поиском преступника занимаются сотрудники оперативного отдела, следователи проводят допросы подозреваемых и свидетелей, а также анализируют совокупность факторов, а криминалисты работают с уликами. Не покажут в кино также и то, как сотрудник СК РФ по два-три часа составляет обвинительное заключение. Подобное зрителю точно не будет интересно.

Раздел:

Общественная редакция в Екатеринбурге

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8118797248
Умерли за год
18475274
Родились за год
45452444