17:13
Пробки:   5
$
91.1604
98.9366
Ислам Назаралиев: угрозы российскому ТЭК можно преодолеть
Ислам Назаралиев: угрозы рос...
Подписка на рассылку

Ислам Назаралиев: угрозы российскому ТЭК можно преодолеть

22 июня 2022
3009
3 мин.
Ислам Назаралиев: угрозы российскому ТЭК можно преодолеть

Уход с российского рынка иностранных нефтесервисных гигантов и ИТ-компаний может создать проблемы в нефтегазовом секторе в краткосрочной перспективе, но совместными усилиями правительства, участников рынка и специалистов профильных ведомств их можно нивелировать. Такое мнение высказал глава нефтесервисной компании «НафтаГаз» Ислам Назаралиев.

Новые возможности отечественного нефтесервиса

Вопросами импортозамещения на рынке нефтесервиса российские власти озадачились уже давно. Стартовавшая семь лет назад правительственная программа в этой сфере дала ощутимые плоды. Как пишет издание svpressa.ru,  только за последние пять лет процент иностранного оборудования, задействованного в нефтегазовом секторе, сократился более чем в два раза – с 99% до 45%. Хотя в некоторых сегментах этот показатель все еще высок. Так, наиболее зависимыми от импорта являются разработки трудноизвлекаемых запасов, а также шельфа – до 85%.

Похоже, что избавляться от импортозависимости российским нефте- и газодобытчикам придется в ускоренном темпе. Согласно новым требованиям ЕС, компаниям, ведущим свою деятельность на европейском пространстве, запрещаются любые операции с «Роснефтью» и «Газпром нефтью». Результатом нововведения стало то, что иностранные нефтесервисные гиганты, на долю которых приходилось до 20 процентов рынка, стройными рядами потянулись «на выход» из России.

Генеральный директор компании «НафтаГаз» Назаралиев Ислам Замирович сожалеет о массовом исходе иностранцев из страны, но надеется, что без них отрасль не только выстоит, но и получит новый импульс к развитию при наличии системной поддержки со стороны государства, а также банковского сектора и лизинговых компаний.

По его словам, в самом «НафтаГазе» не испытывают особых трудностей в связи с сворачиванием иностранного нефтесервисного бизнеса в России. Ислам Назаралиев рассказал, что «НафтаГаз» заранее начал активно переходить на российские продукты в сфере ИТ-технологий, вкладывать средства в модернизацию оборудования, привлекая к этому процессу российских подрядчиков и представителей Китая, а также разрабатывать собственные прорывные технологии.

«НафтаГаз» цифровизирует буровые

Особой гордостью «НафтаГаза» стал проект «Цифровая Буровая», обеспечивающий не только доступ участников процесса к единой информационной среде, но также позволяющий максимально автоматизировать все этапы строительства, бурения и разработки даже самых сложных месторождений.

В июне «НафтаГаз» отчитался об успешном завершении бурения 1000-й с момента основания компании скважины на объекте Газпромнефть-Ноябрьскнефтегаз, которое осуществлялось на базе «Цифровой Буровой», что позволило существенно повысить скорость бурения. Всего за 8 лет группой компаний, которыми руководит Ислам Замирович Назаралиев, включая «Нафтагаз-бурение» и «Нафтагаз-сервис», пробурено более 4 млн метров горных пород. По показателю горизонтального бурения, доля которого в прошлом году увеличилась до 84%, «НафтаГаз» лидирует среди независимых нефтесервисных компаний.

Текущие риски на рынке в «НафтаГаз» называют временными и намерены работать над повышением управленческих и производственных навыков, чтобы укрепить свои позиции. Поддержку обещает и государство. Как отметил вице-премьер Александр Новак, правительство будет обеспечивать поддержание стабильности нефтедобычи в России в условиях ухода представителей иностранного нефтесервиса. По его мнению, этот факт не будет иметь серьезных последствий для отрасли.

ПРЕСС-РЕЛИЗЫ ЕКАТЕРИНБУРГА


Пресс-релизы ГлобалЕБУРГ.ру – это актуальные новости от екатеринбургских компаний.
На ресурсе регулярно публикуются официальные пресс-релизы компаний Екатеринбурга и Свердловской области. Узнать самые свежие новости предприятий можно в соответствующем разделе на главной странице. Размещение пресс-релизов — традиционный и действенный способ продвижения вашего бизнеса. Он позволяет организациям заявить о себе и своих товарах и услугах максимально широкой массе аудитории. При этом информационный повод может быть любым: привлечение людей на мероприятие или конференцию, освещение новых товаров или кадровые назначения. Если вы ставите цель привлечь внимание к своей информации, то ГлобалЕБУРГ.ру станет вашим надежным помощником в данном деле. Благодаря порталу ваш пресс-релиз увидят обозреватели ведущих интернет-изданий, клиенты и партнеры.
ГлобалЕБУРГ.ру дает возможности представителям компаний и организаций в Екатеринбурге и Свердловской области самостоятельно разместить пресс-релиз при регистрации на ресурсе. Самая главная особенность ГлобалЕБУРГ.ру в том, что все публикации екатеринбургских компаний попадают в архивы и будут доступны из поиска длительное время. Вам достаточно лишь добавить пресс-релиз в информационную ленту.
ГлобалЕБУРГ.ру предлагает своим клиентам абонементское обслуживание, которое позволяет компаниям регулярно публиковать пресс-релизы на выгодных условиях. Кроме того, бизнес портал дает возможность более полно рассказать о жизни компании благодаря добавлению фото и видеоматериалов, персон и цитат сотрудников. Все информационные материалы обладают активными ссылками и приведут потенциальных клиентов на ваш ресурс.
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8112899323
Умерли за год
14436089
Родились за год
35515334