15:07
Пробки:   4
$
92.3892
99.4277
Ислам Назаралиев раскрыл секрет успеха «НафтаГаза»
Ислам Назаралиев раскрыл сек...
Подписка на рассылку

Ислам Назаралиев раскрыл секрет успеха «НафтаГаза»

1 февраля 2022
2783
6 мин.
3
Ислам Назаралиев раскрыл секрет успеха «НафтаГаза»

Пришло время подводить итоги 2021 года – второго раунда борьбы с пандемией. К концу января бизнес в большинстве отраслей готов представить предварительные выводы о проделанной работе, а также цифры, свидетельствующие о реальном положении дел в экономике в целом и в ее отдельных сегментах.

Было сложно, но справились

В 2020 году одной из наиболее пострадавших отраслей была нефтегазовая. Рухнувший из-за повсеместных локдаунов, ограничений транспортного авиасообщения спрос автоматически сбил цены на энергоносители. В результате компании столкнулись с серьезными издержками, потому как себестоимость добычи нефти и газа принципиально не может упасть до тех уровней, которые «рисовали» биржи. Вдобавок к этому ударом по отрасли стали ограничения по линии ОПЕК+, среагировавшей на падение цен соглашением о сокращении добычи во всем мире.

Но уже в 2021 году стало очевидным, что рано или поздно спрос начнет восстанавливаться обратно, а нефтегазовой отрасли нужно не только готовиться его удовлетворить, но и научиться работать в условиях изменившихся подходов (с акцентом на высокие технологии, цифровизацию, экологичность).

Важное место здесь занимает нефтесервисная составляющая. Данный сегмент рынка в 2021 году восстанавливался хорошими темпами после падения в 2020-м.

О подъеме нефтесервисного бизнеса, за которым может последовать подъем и всей остальной отрасли, в интервью изданию Tadviser рассказал гендиректор АО «НафтаГаз» Ислам Назаралиев.

Он подтвердил, что в прошлом году зафиксировано восстановление нефтесервисного бизнеса, после тяжелейшего 2020 года, когда объем данного сегмента рынка упал на 21%. Согласно расчетам VYGON Consulting, показатели 2021 года на 10% лучше предыдущего, но все еще заметно ниже 2019-го, допандемийного года.

Нефтесервисный бизнес в целом продемонстрировал волю к победе над кризисом. Но даже на общем фоне компания «НафтаГаз» выделяется весомыми достижениями. В кризисный 2021 год компания реализовала ряд крупных проектов, будучи подрядчиком известных нефтяных и газовых гигантов.

Сотрудничество с ПАО «Газпром нефть» и ПАО «НК «Роснефть»

АО «НафтаГаз» работает по контрактам в ЯНАО, ХМАО, Тюменской и Томской областях. Одним из постоянных заказчиков компании является ПАО «Газпром нефть» и ее дочерние структуры.

По итогам 2021 года на счету «НафтаГаза» более 900 скважин, из которых 83% пробурено горизонтальным способом, требующим высокой квалификации работников и соответствующей технической оснащенности.

«НафтаГаз» заключила контракт на 5 лет с дочерним предприятием «Газпром нефти» – «Меретояханефтегаз», занимающимся разработкой Тазовского месторождения в ЯНАО. По словам Ислама Назаралиева, запланированный проект отличается высокой сложностью, что потребует «выверенных инженерных решений».

Еще один новый контракт заключен с «Газпромнефть-Ноябрьскнефтегазом», разрабатывающим Крайнее месторождение (ЯНАО). Особенностью данного проекта является использование при его реализации системы «конвейерного бурения», которая обеспечивает более плотное строительство вышек.

Контракт с «Газпромнефть-Заполярье» на Песцовом месторождении был успешно отработан в 2021 году. Заказчик остался доволен и очень высоко оценил работу буровиков и всей команды АО «НафтаГаз», сообщил Ислам Назаралиев.

В рамках сотрудничества с ПАО «НК «Роснефть» в марте 2021 года «НафтаГаз» продлил аккредитацию для работы на Комсомольском и на Каменном месторождениях. На Каменном досрочно пробурены 6 скважин с коэффициентом производительного времени 100%.

Технологии – основа бизнеса будущего

Реализация новых контрактов позволила компании «НафтаГаз» увеличить доходы и больше вкладываться в дальнейшее наращивание своих мощностей и модернизацию. Парк буровых к 2022 году удалось обновить на 80%. Инвестиции в развитие в сравнении с 2020 годом выросли на 30%. Таковы данные подсчетов издания Neftegaz.

Модернизируются крупные буровые установки БУ 3900 с колоссальной грузоподъемностью 225 тонн, а в сентябре 2022 года «НафтаГаз» получит от «Уралмаша» новую БУ6000, рассчитанную на работу с массами до 400 тонн. Осенью 2021 года компания закупила еще 2 буровых установки с грузоподъемностью 320 тонн.

Должное внимание внедрению новейших технологий в производственные процессы уделяет также председатель совета директоров «Нафтагаз-Бурение» Турал Керимов. Ранее в одном из интервью он подчеркнул, что компания сознательно идет на дополнительные расходы, делая ставку на повышение эффективности производства, удобство и безопасность сотрудников.

АО «НафтаГаз» широко внедряет цифровые технологии. Проект «Цифровая буровая» начал реализовываться в сентябре 2021 года. Специалисты «НафтаГаза» оснастили системой автобурения 12 установок, была введена в эксплуатацию цифровая платформа. С применением новинки пробурено 11 скважин, из которых 7 – с опережением графика. Увеличение скорости механического бурения составило 30%. Проект «Цифровая буровая», демонстрирующий столь существенный прирост показателей, включили в контракт с «Меретояханефтегазом».

Помимо эффективности бурения и безопасности персонала (автоматика минимизирует риски аварий и ошибок), новые технологии открывают широкие возможности адаптации нефтесервисного сектора к «зеленым» требованиям, высоким стандартам заботы об экологии.

Забота о кадрах

Кадровая политика является одним из приоритетов в стратегии развития «НафтаГаза». Штат компании сейчас около 2000 человек. Коллектив ежегодно пополняется новыми квалифицированными сотрудниками. В 2021 году зарплаты работников были проиндексированы. Компания разработала программы улучшения бытовых условий вахтового персонала.

«Мы всегда понимали, что эффективность напрямую зависит от качества подготовки специалистов, постоянного повышения квалификации персонала», – заявил Ислам Назаралиев.

Осенью 2021 года в структуре холдинга был создан учебный центр «Нафтагаз-Развитие». Там сотрудники могут пройти программы повышения квалификации.

Новые горизонты

На сегодняшний день «НафтаГаз» входит в топ-5 независимых компаний по бурению. Российское рейтинговое агентство «АКРА» оценивает кредитный рейтинг «НафтаГаза» на уровне BBB(RU), соответствующем стабильному прогнозу.

Как говорит Ислам Назаралиев, полученная оценка стала «логичным продолжением развития компании». В будущем в компании намерены добиться повышения рейтинговой позиции через развитие в сторону большей открытости и привлекательности для инвесторов, а также повышение качества управления, заключил гендиректор Назаралиев.

ПРЕСС-РЕЛИЗЫ ЕКАТЕРИНБУРГА


Пресс-релизы ГлобалЕБУРГ.ру – это актуальные новости от екатеринбургских компаний.
На ресурсе регулярно публикуются официальные пресс-релизы компаний Екатеринбурга и Свердловской области. Узнать самые свежие новости предприятий можно в соответствующем разделе на главной странице. Размещение пресс-релизов — традиционный и действенный способ продвижения вашего бизнеса. Он позволяет организациям заявить о себе и своих товарах и услугах максимально широкой массе аудитории. При этом информационный повод может быть любым: привлечение людей на мероприятие или конференцию, освещение новых товаров или кадровые назначения. Если вы ставите цель привлечь внимание к своей информации, то ГлобалЕБУРГ.ру станет вашим надежным помощником в данном деле. Благодаря порталу ваш пресс-релиз увидят обозреватели ведущих интернет-изданий, клиенты и партнеры.
ГлобалЕБУРГ.ру дает возможности представителям компаний и организаций в Екатеринбурге и Свердловской области самостоятельно разместить пресс-релиз при регистрации на ресурсе. Самая главная особенность ГлобалЕБУРГ.ру в том, что все публикации екатеринбургских компаний попадают в архивы и будут доступны из поиска длительное время. Вам достаточно лишь добавить пресс-релиз в информационную ленту.
ГлобалЕБУРГ.ру предлагает своим клиентам абонементское обслуживание, которое позволяет компаниям регулярно публиковать пресс-релизы на выгодных условиях. Кроме того, бизнес портал дает возможность более полно рассказать о жизни компании благодаря добавлению фото и видеоматериалов, персон и цитат сотрудников. Все информационные материалы обладают активными ссылками и приведут потенциальных клиентов на ваш ресурс.
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8120481733
Умерли за год
19628891
Родились за год
48290546