10:12
Пробки:   4
$
92.3892
99.4277
ВТБ: траты уральцев за рубежом весной вдвое ниже, чем до пандемии
ВТБ: траты уральцев за рубеж...
Подписка на рассылку

ВТБ: траты уральцев за рубежом весной вдвое ниже, чем до пандемии

20 апреля 2021
2496
2 мин.
ВТБ: траты уральцев за рубежом весной вдвое ниже, чем до пандемии

За первую половину весны 2021 г. (с 1 марта до 11 апреля) клиенты ВТБ из Уральского федерального округа потратили за границей более 180 млн рублей. По сравнению с аналогичным периодом 2020 года показатель вырос на четверть, а траты в первой половине апреля (47 млн рублей) – в 4 раза по сравнению с прошлым апрелем. Однако расходы уральских клиентов ВТБ на международный туризм пока почти в 2 раза ниже значений 2019 года.

В ряде стран, открытых для российских туристов в первой половине весны, расходы клиентов ВТБ достигли допандемийных показателей и даже превзошли их. Больше всего было потрачено в Объединенных Арабских Эмиратах – расходы уральцев по картам ВТБ там превысили 41 млн рублей. Это втрое больше, чем год назад, и аналогично показателю 2019 года. На втором месте по объему трат оказалась Турция – 27 млн рублей, в 4,5 раза больше, чем в 2020 году и вдвое больше, чем в 2019 году. Высокие темпы роста демонстрируют Мальдивы, где уральцы потратили 7,7 млн рублей, что вдвое превышает показатель аналогичного периода прошлого года, и втрое – допандемийный уровень.

В пятерку стран с наибольшими расходами также вошли Белоруссия и Швейцария. В десятке наиболее популярных направлений – Кипр, Египет, страны Латинской Америки, Греция и Танзания. В последней из них расходы уральских клиентов ВТБ увеличились на порядок по сравнению с двумя предыдущими годами. Кратно выросли расходы россиян в Египте (в 6 раз к уровню до пандемии) и на Кубе (в 9 раз к показателю 2019 года).

Однако не во всех странах объем трат туристов восстановился. Например, в Черногории, с 21 марта заявившей об открытии границ, было зафиксировано снижение расходов уральских клиентов ВТБ на 79% к допандемийному уровню, и на 44% — к показателю 2020 года. В Хорватии, которая открылась для туристов 1 апреля, траты уральцев пока минимальны, хотя и вдвое выросли к уровню 2020 года.  На 60% к допандемийному уровню уменьшились траты держателей карт ВТБ в Греции.

В целом по России наблюдаются схожие тенденции. За первую половину весны клиенты ВТБ потратили за границей 4,2 млрд рублей, что на 11% превышает показатель за аналогичный период 2020 года, однако вдвое меньше значений 2019 года. Траты россиян за рубежом в первой половине апреля составили 1,1 млрд рублей, что в 4 раза больше по сравнению с апрелем-2020. Десятка самых популярных стран совпадает с уральской, но динамика трат в ряде стран отличается – в частности, расходы россиян в ОАЭ превысили допандемийные на 43%.

«Расходы россиян на зарубежных курортах этой весной ожидаемо резко возросли по сравнению с началом весны 2020 года, когда по эпидемиологическим причинам путешествия за границу были ограничены. Однако к значениям до пандемии зарубежная туристическая отрасль пока не вернулась, за исключением нескольких популярных и только набирающих популярность направлений», - комментирует Ксения Андреева, начальник управления «Дебетовые карты и счета» ВТБ.

ПРЕСС-РЕЛИЗЫ ЕКАТЕРИНБУРГА


Пресс-релизы ГлобалЕБУРГ.ру – это актуальные новости от екатеринбургских компаний.
На ресурсе регулярно публикуются официальные пресс-релизы компаний Екатеринбурга и Свердловской области. Узнать самые свежие новости предприятий можно в соответствующем разделе на главной странице. Размещение пресс-релизов — традиционный и действенный способ продвижения вашего бизнеса. Он позволяет организациям заявить о себе и своих товарах и услугах максимально широкой массе аудитории. При этом информационный повод может быть любым: привлечение людей на мероприятие или конференцию, освещение новых товаров или кадровые назначения. Если вы ставите цель привлечь внимание к своей информации, то ГлобалЕБУРГ.ру станет вашим надежным помощником в данном деле. Благодаря порталу ваш пресс-релиз увидят обозреватели ведущих интернет-изданий, клиенты и партнеры.
ГлобалЕБУРГ.ру дает возможности представителям компаний и организаций в Екатеринбурге и Свердловской области самостоятельно разместить пресс-релиз при регистрации на ресурсе. Самая главная особенность ГлобалЕБУРГ.ру в том, что все публикации екатеринбургских компаний попадают в архивы и будут доступны из поиска длительное время. Вам достаточно лишь добавить пресс-релиз в информационную ленту.
ГлобалЕБУРГ.ру предлагает своим клиентам абонементское обслуживание, которое позволяет компаниям регулярно публиковать пресс-релизы на выгодных условиях. Кроме того, бизнес портал дает возможность более полно рассказать о жизни компании благодаря добавлению фото и видеоматериалов, персон и цитат сотрудников. Все информационные материалы обладают активными ссылками и приведут потенциальных клиентов на ваш ресурс.
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8117819458
Умерли за год
17805636
Родились за год
43805016