03:32
Пробки:   4
$
92.3892
99.4277
Что такое сортовой металлопрокат
Что такое сортовой металлопр...
Подписка на рассылку

Что такое сортовой металлопрокат

27 декабря 2023
2817
3 мин.
Что такое сортовой металлопрокат

Сортовой металлопрокат — это группа металлоизделий, находящих применение в строительной, машиностроительной и прочих отраслях. Рассмотрим его виды, характеристики и методы производства.

Виды сортового проката

Сортовой прокат металла представлен следующими типами металлоизделий, получивших огромную популярность в разных сферах:

  • Круг. Это стальной прут, имеющий круглое сечение в поперечнике. Согласно ГОСТ 2590-2006, выпуск осуществляется в ассортименте диаметров от 5 до 270 мм. Продукция хранится в мотках или прутках (зависит от диаметра).
  • Квадрат. Представляет собой прокатную продукцию квадратного поперечного сечения, выпуск регламентируется ГОСТ 2591-2006. Длина стороны варьируется от 6 до 200 мм, изделие преимущественно производится в прутках.
  • Шестигранник. Это правильный шестиугольник, производится согласно ГОСТ 2879-2006. Диаметр вписанного круга составляет от 8 до 103 мм. Производится в прутках длиной 2–6 м.
  • Полоса. Имеет прямоугольное поперечное сечение, выпускается по ГОСТ 103-2006. Ширина и толщина могут иметь значения от 11 до 200 и от 4 до 60 мм соответственно. Изготавливается в прутках мерной и немерной длины, рулонах.

Производство сортового проката начинается с заготовки (сляба) марки стали, которая подвергается нагреву до необходимой температуры. После этого заготовку подают на прокатные клети, где она вытягивается и приобретает нужную форму и геометрические параметры.

Классификация сортового металлопроката

Сортовой металл классифицируется по качеству поверхности:

  • 1ПГ: используется без допобработки.
  • 2ПГ: обрабатывается горячим способом под давлением.
  • 3ПГ: обрабатывается механически (резанием) без нагрева.

Этот параметр напрямую зависит от особенностей производства сортового металлопроката:

  • Горячекатаный металл. Сортовой горячий прокат производится при температуре более 920 °C, что вызывает рекристаллизацию металла и изменение свойств сплава. Этот метод применяется для изготовления крупных металлоизделий, способных выдерживать значительные нагрузки.
  • Холоднокатаный металл. Холоднокатаный прокат, в свою очередь, производится при меньшей температуре. Этот метод обеспечивает точные геометрические параметры, ровную поверхность и увеличенную твёрдость металла. Холоднокатаный металл применяется для изготовления деталей, где важны точность размеров и высокое качество поверхности.

Этот металлопрокат играет ключевую роль в разных отраслях промышленности, предоставляя разнообразные формы для строительства и производства механизмов. Знание основных видов и технологий производства позволяет выбирать наилучший материал для конкретных задач.

Сфера применения

В силу своей разнообразной геометрии и качественных характеристик, сортовой прокат находит широкое применение. Рассмотрим основные сферы:

  • Строительство и архитектура.
  • Машиностроение и производство механизмов.
  • Энергетика и металлургия.
  • Автомобильная промышленность.
  • Приборостроение и производство инструментов.

Сортовой металлопрокат, будучи надёжным и универсальным материалом, становится ключевым компонентом в современной индустрии, который гарантирует стабильность характеристик в разных областях применения.

Источник изображения: barion-steel.ru

Раздел:
Лучшие пресс-службы
ВТБ
Новостей: 1015
Ингосстрах
Новостей: 751
МегаФон
Новостей: 136
ВТБ Лизинг
Новостей: 114
Почта России
Новостей: 101
Сбербанк
Новостей: 77
Альфа-Капитал
Новостей: 73
Ростелеком
Новостей: 70

ПРЕСС-РЕЛИЗЫ ЕКАТЕРИНБУРГА


Пресс-релизы ГлобалЕБУРГ.ру – это актуальные новости от екатеринбургских компаний.
На ресурсе регулярно публикуются официальные пресс-релизы компаний Екатеринбурга и Свердловской области. Узнать самые свежие новости предприятий можно в соответствующем разделе на главной странице. Размещение пресс-релизов — традиционный и действенный способ продвижения вашего бизнеса. Он позволяет организациям заявить о себе и своих товарах и услугах максимально широкой массе аудитории. При этом информационный повод может быть любым: привлечение людей на мероприятие или конференцию, освещение новых товаров или кадровые назначения. Если вы ставите цель привлечь внимание к своей информации, то ГлобалЕБУРГ.ру станет вашим надежным помощником в данном деле. Благодаря порталу ваш пресс-релиз увидят обозреватели ведущих интернет-изданий, клиенты и партнеры.
ГлобалЕБУРГ.ру дает возможности представителям компаний и организаций в Екатеринбурге и Свердловской области самостоятельно разместить пресс-релиз при регистрации на ресурсе. Самая главная особенность ГлобалЕБУРГ.ру в том, что все публикации екатеринбургских компаний попадают в архивы и будут доступны из поиска длительное время. Вам достаточно лишь добавить пресс-релиз в информационную ленту.
ГлобалЕБУРГ.ру предлагает своим клиентам абонементское обслуживание, которое позволяет компаниям регулярно публиковать пресс-релизы на выгодных условиях. Кроме того, бизнес портал дает возможность более полно рассказать о жизни компании благодаря добавлению фото и видеоматериалов, персон и цитат сотрудников. Все информационные материалы обладают активными ссылками и приведут потенциальных клиентов на ваш ресурс.
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8119891858
Умерли за год
19224916
Родились за год
47296696