00:51
Пробки:   5
$
91.1604
98.9366
В полуфинал конкурса «Лига Лекторов» Российского общества «Знание» прошли 400 лекторов из 74 регионов России
В полуфинал конкурса «Лига Л...
Подписка на рассылку

В полуфинал конкурса «Лига Лекторов» Российского общества «Знание» прошли 400 лекторов из 74 регионов России

28 февраля 2023
2149
5 мин.
В полуфинал конкурса «Лига Лекторов» Российского общества «Знание» прошли 400 лекторов из 74 регионов России

400 участников онлайн-этапа всероссийского конкурса «Лига Лекторов» Российского общества «Знание» прошли в полуфинал, который этой весной пройдет в 10 крупных городах в каждом из федеральных округов. На очередном этапе лекторы выступили перед многотысячной онлайн-аудиторией, которая вместе с Экспертным советом оценила их общую ораторскую культуру, креативность в форматах преподнесения материала и уникальность темы.

Участниками онлайн-этапа, прошедшего с 3 по 8 февраля, стали 800 лекторов из 77 регионов России. Они подготовили новые лекции в рамках заявленных направлений: естественные науки, карьера и бизнес, культура и искусство, медиа и маркетинг, наука и технологии, социально-гуманитарные науки, спорт и здоровый образ жизни, экология и благотворительность. Прозвучали лекции о бизнес-пикапе XXI века, истории отечественной военной журналистики, охоте на микробов, концепте болота и его месте в жизни Петербурга, правовом положении роботов в России, загадках детской одаренности и другие. Трансляции выступлений проводились в прямом эфире на сайте «Лиги Лекторов» и на странице Общества «Знание» в социальной сети ВКонтакте и набрали более миллиона просмотров. Выступления конкурсантов оценивал не только Экспертный совет, но и зрители, которые могли поставить знак одобрения понравившимся лекторам. 

В полуфинал прошли 400 участников, которые получили высокую совокупную оценку. Список полуфиналистов опубликован на сайте проекта. Лидерами по количеству полуфиналистов «Лиги Лекторов» стали Москва, Санкт-Петербург, Московская, Свердловская и Самарская области, а также Республика Татарстан. Три лектора, завоевавшие наибольшую симпатию интернет-аудитории, получат специальные призы. Ими стали Антон Вакуров, научный сотрудник отдела культурных программ Новгородского государственного объединенного музея-заповедника в г. Великий Новгород, Нина Витковская, начальник службы музейных проектов «Псковского музея-заповедника» и Кирилл Захаров, доктор филологических наук, профессор кафедры общего литературоведения и журналистики Саратовского национального исследовательского государственного университета им. Н. Г. Чернышевского.

Ключевой инструмент профессионального оратора — подвижность и гибкость его голоса, считает Нина Витковская. Для нее это не пустые слова, она в совершенстве овладела этим инструментом – пять лет работала радиоведущей, руководила двумя региональными радиостанциями, а также озвучила аудиогид в приложении Мегафон.Гид по маршрутам и достопримечательностям Псковской области.

"Выступая, я на своем примере показала, что чем четче и грамотнее выстроена речь, тем приятнее слушать оратора. Поставленный голос помогает удерживать внимание любой аудитории. Несомненно, это мощный инструмент, который я использую для того, чтобы поговорить со слушателями на разные темы, например, о классической музыке. В нашем обществе сохраняется мнение, что классическое искусство элитарно. В то же время в рекламных роликах, в видео различного формата в социальных сетях используется классическая музыка. Дело в том, что современная аудитория социальных медиа уже не узнает произведения классиков. Искусство повсюду, только надо научиться его разглядеть и услышать," – сказала Нина Витковская.  

Надежда Шкляева, доцент кафедры социально-экономического образования и философии Сургутского государственного педагогического университета, отличник народного просвещения СССР, раскрыла содержание понятия лидерства как служения. В этом же контексте она рассказала о карьерных стратегиях современной женщины в России.

"Сегодня в обществе сформировался запрос на лидерство иного плана, которое отличается от концепции «быть во всем первым». Я свое выступление посвятила модели лидерства как служения, в первую очередь, высшим идеалам – Отечеству, обществу. В этом большую роль играют женщины, у которых много направлений для проявления своих лидерских качеств. Они могут состояться как мать в семье, руководитель организации или региона, в разных ипостасях, и каждый из социальных статусов – про лидерство. У современной женщины много вариантов для карьерной стратегии, однако следует помнить, что у настоящего лидера гармония должна быть во всех сферах," – подчеркнула Надежда Шкляева.

Принято считать, что ИТ-сфера задает тон современным стандартам работы, однако Мария Тикунова, PR-специалист компании «DD Planet», выявила обратную тенденцию – перешла с государственной службы на работу в ведущую ИТ-компанию и сделала неожиданные выводы, о которых рассказала в своем выступлении.

"Есть расхожее мнение, что госсектору следует перенять передовой опыт технологических компаний. На самом деле, обеим сферам есть чему поучиться друг у друга, – заметила Мария Тикунова. – Зачастую коммуникация в органах государственной власти ведется на официально-деловом языке, который не всегда понятен рядовым гражданам. При этом сама передаваемая информация очень важна для граждан. Можно и нужно о государственной работе рассказывать простым доступным языком, что распространено в ИТ-отрасли. Слабой стороной технологичных компаний, как и ожидаемо, являются офлайн-мероприятия. В этом деле богатым опытом могут поделиться представители госсектора. Форумы, конференции всероссийского масштаба проходят на высоком уровне, а это результат слаженной работы.  Мне кажется, что такое взаимодополнение этих двух отраслей не столь очевидно, но при правильном подходе они значительно повысят качество своей работы."

Полуфинал всероссийского конкурса «Лига Лекторов» пройдет в марте-апреле 2023 года. 400 лекторов соберутся в федеральных округах России и выступят с очными лекциями перед Экспертным советом. Лучшие из полуфиналистов поедут в Москву, где состоится финальный этап конкурса. По результатам определятся 50 победителей из числа лучших лекторов страны. Все они в дальнейшем будут участвовать в мероприятиях Российского общества «Знание». Победители получат денежные призы на развитие собственных просветительских проектов.

Источник изображения: рцпв.рф

Лучшие пресс-службы
ВТБ
Новостей: 1015
Ингосстрах
Новостей: 751
МегаФон
Новостей: 129
ВТБ Лизинг
Новостей: 114
Почта России
Новостей: 101
Сбербанк
Новостей: 77
Альфа-Капитал
Новостей: 72
Ростелеком
Новостей: 70

ПРЕСС-РЕЛИЗЫ ЕКАТЕРИНБУРГА


Пресс-релизы ГлобалЕБУРГ.ру – это актуальные новости от екатеринбургских компаний.
На ресурсе регулярно публикуются официальные пресс-релизы компаний Екатеринбурга и Свердловской области. Узнать самые свежие новости предприятий можно в соответствующем разделе на главной странице. Размещение пресс-релизов — традиционный и действенный способ продвижения вашего бизнеса. Он позволяет организациям заявить о себе и своих товарах и услугах максимально широкой массе аудитории. При этом информационный повод может быть любым: привлечение людей на мероприятие или конференцию, освещение новых товаров или кадровые назначения. Если вы ставите цель привлечь внимание к своей информации, то ГлобалЕБУРГ.ру станет вашим надежным помощником в данном деле. Благодаря порталу ваш пресс-релиз увидят обозреватели ведущих интернет-изданий, клиенты и партнеры.
ГлобалЕБУРГ.ру дает возможности представителям компаний и организаций в Екатеринбурге и Свердловской области самостоятельно разместить пресс-релиз при регистрации на ресурсе. Самая главная особенность ГлобалЕБУРГ.ру в том, что все публикации екатеринбургских компаний попадают в архивы и будут доступны из поиска длительное время. Вам достаточно лишь добавить пресс-релиз в информационную ленту.
ГлобалЕБУРГ.ру предлагает своим клиентам абонементское обслуживание, которое позволяет компаниям регулярно публиковать пресс-релизы на выгодных условиях. Кроме того, бизнес портал дает возможность более полно рассказать о жизни компании благодаря добавлению фото и видеоматериалов, персон и цитат сотрудников. Все информационные материалы обладают активными ссылками и приведут потенциальных клиентов на ваш ресурс.
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8112737293
Умерли за год
14325123
Родились за год
35242338