22:22
Пробки:   5
$
91.1604
98.9366
В 2022 году экспорт российского маргарина вырос на 36%
В 2022 году экспорт российск...
Подписка на рассылку

В 2022 году экспорт российского маргарина вырос на 36%

25 января 2023
2144
3 мин.
В 2022 году экспорт российского маргарина вырос на 36%

По предварительным данным ФТС, в 2022 году* Россия отправила на экспорт 390 тыс. тонн маргарина**, что на 36% больше аналогичного периода 2021 года. Стоимостной объем российских поставок вырос на 69%.

Основными покупателями маргарина из России традиционно являются государства Центральной Азии. Лидерство среди импортеров по итогам 2022 года сохранил Узбекистан, нарастивший ввоз российского маргарина на 65% (до 104 тыс. тонн) в физическом выражении и на 87% в денежном.

Второе место, как и годом ранее, занимает Казахстан, увеличивший физический объем закупок на 20% до 66 тыс. тонн, а стоимостной – на 77%. На третьем месте находится Туркменистан: экспорт маргарина в эту страну за год увеличился на 45% (до 34 тыс. тонн), а выручка – на 72%.

Также в топ-5 покупателей вошли Афганистан (32 тыс. тонн, в 6,7 раза больше) и Таджикистан (31 тыс. тонн, +13%). Впервые российский маргарин был отправлен в Иорданию, Ливан, Сомали, Джибути, Палестину, Ирак.

Группа ЭФКО, поставляющая специализированные жиры и маргарины почти в 20 стран мира, в 2022 году увеличила экспорт маргариновой продукции на 11% в сравнении с данными 2021 года, а прирост стоимости составил 40%. «Нарастили закупки маргаринов ЭФКО страны ближнего зарубежья: объем экспорта в 2022 году в Узбекистан вырос на 65%, Казахстан – 31%, Азербайджан – 20%, Таджикистан – 13%. Прирост демонстрирует и Монголия – 20% по сравнению с 2021 годом», – поделился результатами руководитель экспортного направления масложирового направления ЭФКО Эдуард Цуверкалов.

Маргарин – пищевой продукт на основе растительных и животных жиров. В большинстве стран он является более дешевой альтернативой сливочному маслу и широко используется в производстве кондитерских изделий, выпечки, соусов, полуфабрикатов. В 2020 году мировой рынок маргарина оценивался в размере 19,6 млрд долл., и за счет развития пищевой промышленности в ближайшие годы ожидается устойчивый рост показателя.

Объем мирового импорта маргарина по итогам 2021 года превысил 7,1 млрд долл., в годовом выражении увеличившись на 33%. По данным ITC Trade Map, ведущими покупателями продукта стали Китая с долей 14%, Франция (5,5%) и Германия (4,8%). Крупнейшие поставщики маргарина на мировой рынок в 2021 году – Индонезия с долей почти 20%, а также Нидерланды (9,6%) и Бельгия (9,1%). Россия в рейтинге мировых экспортеров маргарина в 2021 году занимала 7-е место с долей 5%.

«Начиная с 2016 года Россия наращивала экспорт маргариновой продукции в среднем на 15% каждый год, и, по нашим прогнозам, в наступившем году эта динамика сохранится», – говорит исполнительный директор Масложирового союза России Михаил Мальцев. По его словам, в последние годы потребление маргарина в мире стабильно увеличивается, чему способствует рост населения в странах Азии и Африки, для которых характерно употребление большого количества хлебобулочных и кондитерских изделий, производимых с использованием маргарина. «В европейских странах и США рост спроса на маргарин связан с современными тенденциями, а именно отказом от животных жиров в пользу растительных, и вообще с ростом интереса у покупателей к растительной пище. Для многих потребителей качественный маргарин стал отличной заменой слишком дорогому сливочному маслу, и просто незаменимым источником жиров для людей с непереносимостью лактозы», – добавил Мальцев.

Источник изображения: produkt.by

ПРЕСС-РЕЛИЗЫ ЕКАТЕРИНБУРГА


Пресс-релизы ГлобалЕБУРГ.ру – это актуальные новости от екатеринбургских компаний.
На ресурсе регулярно публикуются официальные пресс-релизы компаний Екатеринбурга и Свердловской области. Узнать самые свежие новости предприятий можно в соответствующем разделе на главной странице. Размещение пресс-релизов — традиционный и действенный способ продвижения вашего бизнеса. Он позволяет организациям заявить о себе и своих товарах и услугах максимально широкой массе аудитории. При этом информационный повод может быть любым: привлечение людей на мероприятие или конференцию, освещение новых товаров или кадровые назначения. Если вы ставите цель привлечь внимание к своей информации, то ГлобалЕБУРГ.ру станет вашим надежным помощником в данном деле. Благодаря порталу ваш пресс-релиз увидят обозреватели ведущих интернет-изданий, клиенты и партнеры.
ГлобалЕБУРГ.ру дает возможности представителям компаний и организаций в Екатеринбурге и Свердловской области самостоятельно разместить пресс-релиз при регистрации на ресурсе. Самая главная особенность ГлобалЕБУРГ.ру в том, что все публикации екатеринбургских компаний попадают в архивы и будут доступны из поиска длительное время. Вам достаточно лишь добавить пресс-релиз в информационную ленту.
ГлобалЕБУРГ.ру предлагает своим клиентам абонементское обслуживание, которое позволяет компаниям регулярно публиковать пресс-релизы на выгодных условиях. Кроме того, бизнес портал дает возможность более полно рассказать о жизни компании благодаря добавлению фото и видеоматериалов, персон и цитат сотрудников. Все информационные материалы обладают активными ссылками и приведут потенциальных клиентов на ваш ресурс.
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8112712708
Умерли за год
14308286
Родились за год
35200916