20:35
Пробки:   4
$
92.3892
99.4277

Аналитики GenesysFund оценили готовность пенсионеров к получению выплат в криптовалюте

23 июля 2018
2594
2 мин.
Аналитики GenesysFund оценили готовность пенсионеров к получению выплат в криптовалюте
Увеличением пенсионного порога и НДС Госдума РФ не ограничилась. Было принято решение о рассмотрении нового законопроекта, суть которого заключается в изменении существующего на сегодняшний день формата выплат. Уже в ближайшем будущем россияне преклонного возраста могут столкнуться с получением пенсий не в привычных денежных купюрах, а в криптовалюте.

Оценка сложившейся ситуации

Сегмент населения, перешагнувшего пенсионный порог, продолжает расти. В настоящее время он исчисляется 21% от общей численности граждан, проживающих на территории России. При отсутствии соответствующих мер данный показатель уже к 2050 г. может достигнуть отметки в 49%. Подобная тенденция оказывает негативное влияние на экономическую стабильность страны. Прогнозы аналитиков подтолкнули чиновников Министерства экономики РФ к принятию решения о повышении пенсионного порога до отметки в 65 лет.

Неожиданное новшество


Очередным шагом, призванным укрепить экономику, стало решение о переводе пенсионных начислений в криптовалюту.

Смелое нововведение можно назвать неоднозначным. Вероятность улучшения экономики государства не исключает возможности обострения социальной обстановки ввиду склонности пожилого контингента к стабильности.

Положительные моменты

Помимо смарт-контрактов и блокчейна в качестве плюсов экономисты рассматривают высвобождение человеческих ресурсов и возможность инвестирования в национальную криптовалюту.
Блокчейн представляет собой систему данных со свободным доступом, позволяющую отслеживать денежные средства как на этапе начисления в Пенсионном фонде, так и на этапе получения выплат пенсионерами.
За смарт-контрактами закрепляется функция обеспечения надежности и своевременности положенных пенсионерам выплат.

Инвестирование в национальную криптовалюту должно оказать благотворное влияние на экономику страны в сторону повышения стабильности.

Наиболее вероятные трудности


Аналитики GenesysFund убеждены в том, что приведенные выше преимущества призваны защитить интересы государства, а не людей пенсионного возраста. Введение криптовалюты чревато изменением размера пенсий ввиду колебаний курса, остро реагирующего на события, новости и состояние экономики.
Использование криптовалютного кошелька невозможно без кода доступа. В случае утери последнего восстановление невозможно. Оказавшиеся в подобной ситуации граждане не смогут претендовать на заработанные на протяжении многих лет деньги.

Учитывая данное обстоятельство пенсионеры могут столкнуться с риском потери денежных средств. Хочется верить, что при введении реформы будут учтены интересы людей, трудившихся на благо государства.
Раздел:

Общественная редакция в Екатеринбурге

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8117209453
Умерли за год
17387875
Родились за год
42777250