18:38
Пробки:   5
$
91.1604
98.9366
Экс-охранник Березовского признался в фабрикации компромата на Вячеслава Володина
Экс-охранник Березовского пр...
Подписка на рассылку

Экс-охранник Березовского признался в фабрикации компромата на Вячеслава Володина

6 апреля 2018
3155
2 мин.
Экс-охранник Березовского признался в фабрикации компромата на Вячеслава Володина
Признания бывшего главы службы безопасности Бориса Березовского Сергея Соколова наделали много шума в СМИ, пишет volga-kaspiy.ru.

Напомним, ранее он признался в фабрикации компромата на крупных бизнесменов, чиновников и политиков. Среди них - нынешний спикер Госдумы Вячеслав Володин. Сделать фейковые "разоблачения" Соколова, по его признанию, уговаривал некий высокопоставленный чиновник.

В своем "покаянном письме" он признался, что получал заказы на сбор компромата от "разных людей" и легко придумывал, то чего не было ради наживы. Особого внимания заслуживает рассказ о фабрикации "компромата" на Вячеслава Володина, занимавшего в то время должность замруководителя администрации президента.

"Однажды один высокопоставленный чиновник и политик обратился ко мне с просьбой дискредитировать другого чиновника – заместителя руководителя администрации президента Вячеслава Володина, так как какой-то его знакомый хотел занять эту должность",
– пишет Соколов.

Заказчик, имени которого в письме не называется, предложил обвинить Володина и некоторых других сотрудников президентской администрации в связях с американскими спецслужбами и государственной измене.

К заказу Соколов и его "сценаристы" подошли со всей ответственностью. Тщательно сфабриковали электронную переписку между заместителем начальника управления внутренней политики Администрации президента Тимуром Прокопенко и неким политологом с Украины, которая, по сюжету, указывала на связь Володина с сотрудниками Центрального разведывательного управления США через этого эксперта.

Чтобы люди поверили в эту ложь, бывший охранник Березовского пытался выдать ее как купленную у хакерской группировки информацию.

Журналистов интересует вопрос: кто этот таинственный влиятельный чиновник, который хотел подставить Володина и занять его должность? Сейчас они это выясняют.

Есть во всей истории и еще одна забавная деталь. В своем письме Соколов рассказывает о своей работе по дискредитации гендиректора "Тольяттиазота" Вячеслава Суслова и директора по финансам и экономике Николая Неплюева. В результате публикации серии фиктивных материалов оба должны были оказаться за решеткой по обвинению в связях с некой украинской террористической группировкой.

Сам Соколов как-то признавался, что одно лишь перечисление тех, кто находится у него "под колпаком", займет половину газетной полосы. Осталось только найти того самого Мистера Икс, который выступал заказчиком этого нелепого балагана.
Раздел:

Общественная редакция в Екатеринбурге

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8112675748
Умерли за год
14282974
Родились за год
35138644