01:36
Пробки:   5
$
91.1604
98.9366
В Екатеринбурге квитанции за коммуналку оплачивают с помощью бота
В Екатеринбурге квитанции за...
Подписка на рассылку

В Екатеринбурге квитанции за коммуналку оплачивают с помощью бота

14 декабря 2017
3518
1 мин.
В Екатеринбурге квитанции за коммуналку оплачивают с помощью бота
Новые технологии приходят даже в такую консервативную сферу, как ЖКХ и управляющие компании. С недавнего времени платежный сервис «Фрисби» предлагает оплачивать услуги более 1500 компаний с помощью бота в телеграмме, фейсбуке или другом мессенджере. Теперь жители Екатеринбурга и Свердловской области могут оплатить «коммуналку» просто прислав фотографию для распознавания штрих-кода боту.

С помощью бота можно не только внести денежные средства, но и узнать информацию о своем счете, дать показания счётчиков, установить напоминания об услугах, а также связаться с оператором службы поддержки.

Эксперты подчеркивают, что данная практика еще не широко распространена в сфере ЖКХ и Екатеринбург в этом плане выступил впереди остальных. Чаще чатботов в мессенджеры интегрируют крупные компании сетевого ритейла и банковский сектор.

«Чатбот, прежде всего, это не искусственный интеллект или интересный виртуальный собеседник, с которым хочется поговорить о жизни, а новый этап развития интерфейса. Пользователю не нужно ничего скачивать, не нужно разбираться что где находится. Зато теперь можно быстро и удобным способом выполнить стандартные бытовые задачи»,
- отмечает Вячеслав Попков, основатель агентства Sherlock Platform, на платформе которого создан бот.

В будущем в проекте планируют добавить функцию отправки пользователям новостей и информации об акциях. Настроить данную функцию сможет сам пользователь, чтобы сервис не превратился в рассылку спама.
Раздел:

Общественная редакция в Екатеринбурге

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8112744718
Умерли за год
14330208
Родились за год
35254848