14:45
Пробки:   5
$
91.1604
98.9366
В Свердловской области обанкротились 11 ТСЖ
В Свердловской области обанк...
Подписка на рассылку

В Свердловской области обанкротились 11 ТСЖ

19 октября 2017
2921
1 мин.
В Свердловской области обанкротились 11 ТСЖ
С начала года в Свердловской области обанкротились 11 ТСЖ. 7 из них располагались в городе Екатеринбург.

Лишь 2 из всех обанкротившихся с января по сентябрь включительно товариществ собственников жилья подали прошение о приостановке процедуры банкротства, взяв на себя обязательства выплатить долги частями. Всего в административном центре области насчитывается 25 ТСЖ, имеющих задолженности перед ресурсоснабжающими организациями на сумму, превышающую 70 миллионов рублей.

Представитель региональной прокуратуры Андрей Курьяков рассказал: «Имеется большое количество вопросов и проблем, тяжело решаемых, когда дом управляется ТСЖ. Если структуру управляющей компании составляют директор, администрация, юридический отдел, отдел по сотрудничеству с поставщиками, то ТСЖ состоит из председателя, который является и главным бухгалтером. Если он – ответственный человек, дом будет замечательно управляться, в том числе и подготавливаться к отопительному сезону. Однако есть множество противоположных случаев, когда дом не подготавливается».

Эксперт добавил: до того, как учредить очередное товарищество собственников жилья, нужно тщательно всё взвесить, поскольку, по мнению Андрея Курьякова, УК не только более эффективно может справиться с управлением дома, но и является намного удобнее с точки зрения госконтроля и мер реагирования на неисполнение норм законодательства.
Раздел:

Общественная редакция в Екатеринбурге

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8110498903
Умерли за год
12792165
Родились за год
31470990