15:34
Пробки:   5
$
91.1604
98.9366
Владимир Александрович Чернобай 1915-1989, первый гражданский турист в Англию из СССР
Владимир Александрович Черно...
Подписка на рассылку

Владимир Александрович Чернобай 1915-1989, первый гражданский турист в Англию из СССР

13 августа 2017
3868
4 мин.
Владимир Александрович Чернобай 1915-1989, первый гражданский турист в Англию из СССР
Как Чернобай ездил в Англию.

Мой сосед Чернобай - странный тип. Недавно он съездил в Англию просто так. Одноклассники Чернобая не поняли такого его поведения. Погода там полное говно даже летом. Вначале светит солнце, потом приходит со стороны моря дождь, тучи, потом опять солнце. Сырости много, дома все мхом обрастают. Такую погоду можно почти даром найти и в Калининграде, и в Питере. Андрей зачем-то за целых три тысячи евро, заработанных через Телетрейд на две недели поехал к британцам.

Чернобай рассказал нам о своей поездке в выходные. Андрей, Дима, Владимир и Ромка и я поехали покормить комаров за город на двух машинах. Речка там течет красивая, берега покрыты оврагами, выглядит как будто в моей родной Черкасской области. Но у нас тут совсем не Черкасы из моего детства, а почти Уральские горы. Выбрались на природу, налили по рюмке чая и попросили товарища про британскую жизнь рассказать.

В начале он до Москвы самолетом, потом в Лондон. Оттуда на каком-то автобусе около 100 километров за Оксфорд. Называется местность «мидлэндс», вроде как «старая добрая Англия» с настоящими британцами в качестве основного населения. Правда есть и в маленьком городе свои прелести. Бомжи из жителей африканских стран, всякие мутные типы и даже настоящие гомосеки в бабских одеждах по улице гуляют. Мы чуть чаем не подавились с мужиками, а Андрей рассказывает так спокойно, как будто это нормально. По его мнению, мы как-то избыточно тут в России на это реагируем. Это же Европа, там всё время проблемы разные с народом: то инквизиция, то нетрадиционная ориентация, то чума их всех заберет. Какой же тогда смысл спустить деньги, чтобы на эти извращения посмотреть? Ответа на этот вопрос мы от нашего друга так и не услышали.

По деньгам поездка в Англию это просто полет в космос. Смотрим на планшете фото, которые Чернобай там сделал, и совсем не находим чего-то интересного. Рома разве что на достопримечательности Лондона отреагировал, он учил английский в школе с углубленным изучением. Сразу начал называть их с правильным произношением. Посмотрели, потом решили мы Андрея поспрашивать насчет реальной жизни и работы там. Туризм всегда как на выставку сходить, красиво, картинки сочные. Как обычные люди там живут? И Владимиру и Чернобай всем интересно.

Живут также: кредиты платят, деньги экономят, англичане скупые еще к тому же, больше в таунхаусах, чем в настоящих частных домах. Чернобай на фотографиях тоже всё запечатлел. Мы не то, чтобы в большом впечатлении, почти без эмоций. Вот под Тюменью у меня родственник домик построил себе, так это реально круто, чем эти какие-то серые длинные улицы из бесконечных двухэтажек на много хозяев. Пара отдельно частных домов из камня ничего так была на фото. Наши посерьезнее всё-таки будут. Не удалось Андрею нас удивить.

Дима тут еще свои «пять копеек» добавил. Его интересовало, можно ли в Англии вот так, как у нас взять и поехать за город, куда глаза глядят, отдохнуть на речке, озере. Чернобай ответил, что нет. Частная собственность, то есть на их языке «прайвеси», везде таблички стоят. Есть места, где можно за небольшие деньги рыбу половить. Как у нас свободно ничего сделать нельзя. Либо платите деньги и делайте всё по правилам как в санатории каком-то, либо сидите в городе в баре каком-нибудь, пейте слабоградусный напиток. Сплошные ограничения и запреты, разве что выбор в баре вроде неплохой, да можно в Форекс заходить через Телетрейд.

Еще он показывал и рассказывал про море, в котором почти не покупаться даже в июле. Про Бирмингем и Манчестер, где в стороне от центра можно всегда встретить много таких же «четких пацанчиков» в «трех полосках», как у нас на окраине. Под градусом или действием различных веществ, «расширяющих» сознание (обдолбавшихся, в общем, гопников).

Отдельная тема про английских девок и теток. Наши почти все поголовно красавицы в сравнении с этими мордами лошадиными. Встречаются те, что помоложе, ничего так, если сзади. Но лучше на лицо не смотреть.

Переспрашиваем еще раз Чернобая, правда что три тысячи евро потратил на этот британский зоопарк. Понимаем, что на самом деле так и становится грустно. Друзья не могут сказать своему однокласснику, что он поступил странно. Рома предложил Андрею, что если у него будут еще раз свободные заработанные на Форекс 3000 в валюте, то мы все с удовольствием готовы с ним вместе на месяц загудеть на Алтае. С палатками, женами, на машинах и без бомжей, трансвеститов и прочей нечисти, то есть «прайвеси» или как там ее эти жители «туманного Альбиона» называют…
Раздел:

Общественная редакция в Екатеринбурге

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8112645388
Умерли за год
14262182
Родились за год
35087492