16:33
Пробки:   5
$
91.1604
98.9366
Азербайджан заявил о кровавых последствиях армянского обстрела в Нагорном Карабахе
Азербайджан заявил о кровавы...
Подписка на рассылку

Азербайджан заявил о кровавых последствиях армянского обстрела в Нагорном Карабахе

6 июля 2017
2961
1 мин.
Азербайджан заявил о кровавых последствиях армянского обстрела в Нагорном Карабахе
Мирные жители села Алханлы Физулинского района Азербайджана погибли после артиллерийских обстрелов армянскими вооруженными силами. Трагедия стала следствием нового витка длительного конфликта в Нагорном Карабахе. Баку обвинил Ереван в провокациях и умышленном уничтожении гражданского населения.

4 июля снаряды армянских минометов упали в селении Алханлы, приведя к гибели 2-летней Захры Эльнур гызы и ее бабушки Гулиевой Сахибы Идрис гызы. Также получила тяжелые ранения Гулиева Сарвиназ Ильтифат гызы.

Ужасная трагедия вызвала реакцию не только руководства Азербайджана. Оно в лице МИД и Минобороны обвинило Армению и карабахских сепаратистов в оккупации своих территорий и сознательных атаках на мирных людей. При этом военные Азербайджана нанесли ответные удары, которые привели к потерям стороны противника, о чем он старается умолчать.

- Азербайджан многократно заявлял, что незаконное присутствие ВС Армении на наших оккупированных территориях является главной причиной эскалации ситуации и препятствием для политического урегулирования нагорно-карабахского конфликта, - заявил пресс-секретарь МИД Азербайджана Хикмет Гаджиев.

Руководители Минской группы ОБСЕ от России, Франции и США выразили соболезнования семьям погибших и призвали к мирному процессу. Российский политолог Сергей Марков заявил о недостаточной работе ОБСЕ по минимизации военных действий и посоветовал к более активной позиции. А депутат Госдумы Дмитрий Савельев призвал в ближайшее время восстановить территориальную целостность Азербайджана.
Раздел:

Общественная редакция в Екатеринбурге

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8112655123
Умерли за год
14268849
Родились за год
35103894