22:27
Пробки:   5
$
91.1604
98.9366
Аудитор Юрий Росляк получит проверку от Генпрокуратуры РФ
Аудитор Юрий Росляк получит ...
Подписка на рассылку

Аудитор Юрий Росляк получит проверку от Генпрокуратуры РФ

7 июля 2016
2118
2 мин.
Аудитор Юрий Росляк получит проверку от Генпрокуратуры РФ
Парламентарии просят генерального прокурора Юрия Чайку разобраться с аудитором Счетной палаты Юрием Росляком, который подозревается в причастности к коррупции. Предполагается, что он завышает стоимость строительства, так как СП не пользуется разработками сметных расценок, подготовленными госспециалистами.

Эксперты отмечают, что большинство крупных федеральных объектов возводятся с неограниченными порогами затрат. В качестве примера они призвали обратить внимание на графу "прочие расходы", позволяющую списать от 50 до 70% бюджета стройки.

Ранее депутаты Госдумы РФ обращались к председателям Следственного комитета, генеральному прокурору, руководителю Федеральной антимонопольной службы и председателю Cчетной палаты Татьяне Голиковой с запросом проверить аффилированность аудитора с монополистом по ценообразованию в строительстве в столице страны, которым руководит Лариса Подгорная - человек из его близкого окружения.

Как выяснилось, фамилия Росляк успела отметиться не только в строительной области. Оказалось, что дочь аудитора Мария - президент и совладелец банка "Огни Москвы" - похитила 6 миллиардов рублей. По версии следствия, женщина выдавала кредиты подставным фирмам. Ее вина впоследствии была доказана в суде. В соответствии с приговором подсудимая должна была провести 4 года в колонии общего режима, однако важную роль сыграли смягчающие обстоятельства - беременность и наличие у нее 2-х несовершеннолетних детей. Вследствие этого исполнение наказания было отложено на 10 лет.

"Независимая газета" пишет, что такие громкие расследования не покачнули позиций Росляка. Участники строительной отрасли утверждают, что сейчас он пытается контролировать реформирование ценообразования.

Однако вскоре ситуация может измениться не в пользу аудитора благодаря процессам, которые запустил Минстрой под руководством Дмитрия Козака: 29 июня Совет Федераций одобрил законопроект о введении понятий сметных норм и создании единой электронной федеральной госсистемы ценообразования в строительстве (ФГИС ЦС). Теперь Росляк лишится возможности оказывать влияние на стоимость федеральных строек.
Раздел:

Общественная редакция в Екатеринбурге

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8112713533
Умерли за год
14308851
Родились за год
35202306