09:32
Пробки:   4
$
92.3892
99.4277
Екатеринбургскую мэрию обвинили в подтасовке данных
Екатеринбургскую мэрию обвин...
Подписка на рассылку

Екатеринбургскую мэрию обвинили в подтасовке данных

5 декабря 2015
2170
1 мин.
2
Екатеринбургскую мэрию обвинили в подтасовке данных
Мэрию Екатеринбурга обвинили в том, что она подтасовывает цифры и факты градостроительных нормативов. В качестве примера привели данные, что участники собрания, на котором и было замечено нарушение, оперировали цифрами, несоответствующими официально-опубликованным.

Как отметили представители УралНИИпроект, которые создавали документ по нормативам, в него было внесено более 70 изменений, причем они делались без участия непосредственных разработчиков. Так, заявленная на общественных слушаниях площадь жилой средне- и многоэтажной застройки установлена в 15 000 «квадратов» на гектар земли. Данная цифра недостижима, так как реальный норматив 9 – 10 тысяч квадратных метров. Также эксперты указали на коррекцию параметра озеленения жилых кварталов. В мэрии указали 2,5 квадратных метра на человека, тогда как в оригинале эта цифра была на уровне 4 квадратных метров. Интересно, что составители документа не были включены в комиссию по рассмотрению данных нормативов.

Представители УралНИИпроект сообщили, что подозревают лоббирование изменений нормативов по запросу строительных компаний, которые пытаются повысить плотность застройки на гектар земли. Причем проблемы, с которыми столкнутся жители новостроек, возведенных по этим нормативам, уже будут направляться правительству области, так как с 1 января полномочия по градостроительству передаются от городских служб областным министерствам.

Компании2 в новости

Раздел:

Общественная редакция в Екатеринбурге

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8117100058
Умерли за год
17312956
Родились за год
42592936