09:07
Пробки:   5
$
91.1604
98.9366
Уральские предприниматели и УРФУ получат 200 миллионов рублей грантов
Уральские предприниматели и ...
Подписка на рассылку

Уральские предприниматели и УРФУ получат 200 миллионов рублей грантов

2 ноября 2015
3134
2 мин.
6
Уральские предприниматели и УРФУ получат 200 миллионов рублей грантов
УРФУ совместно со свердловскими предприятиями будет реализовывать проекты по созданию и внедрению высоких технологий. На эти цели из федерального бюджета выделят 226 миллионов рублей.

Свердловские промышленники УРФУ подготовят проекты высокотехнологичных производств. ВУЗ получит льготы на реализацию новых программ в размере 226 миллионов рублей из федерального бюджета. Средства потратят на приобретение оборудования и проведение НИОКР. Такую информацию предоставила пресс-служба правительства области.

Первая заявка, которая победила в конкурсе, была предоставлена Уральским федеральным университетом и "Свердловским инструментальным заводом". Объем финансирования составит около 56 миллионов рублей. Тема касалась производства сложнорежущего инструмента в рамках программы импортозамещения.

Вторая заявка была представлена УРФУ и "Научно-производственным объединением автоматики им. Семихатова". Этот проект касался создания бесконтактных измерительных систем и оптоэлектронных датчиков. Объем финансирования этого проекта составит 170 миллионов рублей.

"От региона при поддержке Минпромторга РФ и правительства Свердловской области на конкурс заявлялись четыре промышленных проекта. Два из них прошли отбор. Это хороший результат, свидетельствующий о подъеме интереса промышленников к вузовской науке", — заявил Андрей Мисюра, министр промышленности региона.

Как сообщает Деловой квартал, это уже не первые проекты, реализуемые уральским университетом совместно с предприятиями. Также поступила информация, что эксперты "ТВЭЛ" (госкорпорации "Росатом") и компании "ИРЭ-Полюс" из Подмосковья намерены создать первый отечественный 3D-принтер. На данный момент известно, что работа над проектом идет, а производство порошков для принтера будет налажено в Новоуральске.
Раздел:

Общественная редакция в Екатеринбурге

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8112819133
Умерли за год
14381171
Родились за год
35380226