20:23
Пробки:   4
$
92.3892
99.4277
В Свердловской области отдают в концессию ряд неэффективных коммунальных МУПов
В Свердловской области отдаю...
Подписка на рассылку

В Свердловской области отдают в концессию ряд неэффективных коммунальных МУПов

26 июня 2015
3235
2 мин.
5
В Свердловской области отдают в концессию ряд неэффективных коммунальных МУПов
Городам в Свердловской области не хватает денег на проведение работ по модернизации коммунального хозяйства, поэтому власти будут привлекать средства от частных инвесторов. Однако и в этом случае работа идет не так быстро как хотелось бы.

Губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев требует активизировать передачу в концессию неэффективных объектов коммунального хозяйства, которые на сегодняшний день находятся на балансе муниципалитетов. Губернатор настаивает на обеспечении условий для проведения конкурсов не позднее 1 июля. На данный момент жилищно-коммунальные хозяйства Свердловской области работают по дюжине концессионных соглашений. В них присутствует и доля частных средств, которая достигает почти 1,4 млрд рублей.

В правительстве сообщили о том, что у муниципалитетов не хватает финансов для проведения модернизации коммунального хозяйства, поэтому придется заниматься привлечением дополнительного финансирования из внебюджетных источников. Сейчас в ряде городов области готовятся конкурсные процедуры на возможность возведения и эксплуатацию коммунальных объектов. Вице-премьер администрации региона Сергей Зырянов уверен, что для будущих инвесторов по реконструкции коммунальных сетей стоит прописать все требования четко по пунктам.

«Это необходимо для того, чтобы по окончании действия договора важнейшие объекты жизнеобеспечения не вернулись муниципалитетам в еще более изношенном и ветхом состоянии», — заявил господин Зырянов.

В общем, в планах областной администрации привлечь частные средства на развитие 8612 региональных коммунальных объектов. Пока все стоит на месте и долги муниципальных учреждений с каждым днем увеличиваются. Только за зиму задолженность достигла уже 636 млн рублей, а погасить ее нужно уже до начала осени.

Руководители МУПов не уверены в эффективности механизма концессии, о чем говорили ранее. Например, гендиректор екатеринбургского МУП "Водоканал" Александр Ковальчик еще 4 года назад уверял, что передача предприятия в долгосрочную концессию не будет результативной оттого, что объем инвестиций очень мал. 15 млрд рублей на 30 лет - это недостаточная сумма, если бы ее увеличили вчетверо то положительный результат не заставил бы себя долго ждать.

Персоны3 и Компании2 в новости

генеральный директор
1 место
Губернатор Свердловской области
2 место
Заместитель Губернатора Свердловской области
3 место
Водоканал
1 место
Раздел:

Общественная редакция в Екатеринбурге

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8117920273
Умерли за год
17874679
Родились за год
43974874