13:06
Пробки:   4
$
92.3892
99.4277
Кризис добавил риски желающим приобрести землю в коттеджных поселках Екатеринбурга
Кризис добавил риски желающи...
Подписка на рассылку

Кризис добавил риски желающим приобрести землю в коттеджных поселках Екатеринбурга

8 апреля 2015
2756
2 мин.
3
Кризис добавил риски желающим приобрести землю в коттеджных поселках Екатеринбурга
В Екатеринбурге в сфере строительства появился еще один вид мошенничества, когда застройщиком осуществляется продажа земельных участков без подряда в заведомо неблагоустроенных поселениях.

Многие попадаются на удочку недобросовестных застройщиков, и самое страшное то, что по закону наказания для таких компаний не предусмотрены. По мнению Вячеслава Трапезникова, который является главой СРО Гильдии строителей Урала, такой обман в ситуации кризиса считается основным риском для покупателей недвижимости.

«Глубоко убежден: нельзя покупать землю без подряда в поселках, не подключенных к инженерной инфраструктуре. Вы будете жить в фавелах. Практика последних пяти лет показала, большое количество застройщиков продавали землю, а после отказывались строить», — сообщил Трапезников.

По данным Уральской палаты недвижимости, под конец прошлого года основная часть рынка коттеджных поселков в городе (85%) приходились именно на земли «без подряда». Из-за того что продажа земли уже в организованном поселке не нуждается в больших вложениях со стороны застройщиков, и был спровоцировало стремительный рост предложений.

В УПН отмечают, что за последние пару лет спрос поднялся до 70%. При том, что часть безответственных компаний старается продать землю без каких-либо сопутствующих документов. Если поселок не имеет разрешения, то это говорит о том, что застройщик даже не пытался сделать так, чтобы тут появились сети.
Эксперты утверждают, что самый оптимальный способ оградить себя от обмана – приобрести квартиру не в коттеджном поселке, а в поселке малоэтажного жилья, где дома уже гарантированно подключены к городским сетям.

Невысокая цена на «землю без подряда» привела к увеличению спроса. Такая динамика связана с желанием людей вложить хоть куда-то свои сбережения, чтобы они не пропали.

Персоны1 и Компании2 в новости

Глава администрации ОРДЖОНИКИДЗЕВСКОГО РАЙОНА
1 место
Раздел:

Общественная редакция в Екатеринбурге

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8117848168
Умерли за год
17825298
Родились за год
43853388