15:51
Пробки:   4
$
92.3892
99.4277
На свердловские торговые сети будут наложены штрафы за чрезмерное завышение цен на продукты
На свердловские торговые сет...
Подписка на рассылку

На свердловские торговые сети будут наложены штрафы за чрезмерное завышение цен на продукты

4 февраля 2015
2891
2 мин.
3
На свердловские торговые сети будут наложены штрафы за чрезмерное завышение цен на продукты
УФАС Екатеринбурга каждую неделю получает более сотни жалоб относительно стремительного роста цен.

Антимонопольное ведомство, чтобы сдерживать цены на допустимом уровне, решило предпринять жестокие меры вплоть до штрафа в размере 15% от денежного оборота.

Теперь продуктовые торговые сети Свердловской области, которые решаться нарушить антимонопольное законодательство, будут наказаны наложением штрафных санкций. Об этом сообщили в департаменте информационной политики главы региона.

На днях состоялась встреча руководителя УФАС области Дмитрия Шалабодова с губернатором Евгением Куйвашевым, где и обсуждался вопрос чрезмерного роста цен на продуктовые товары. Сегодня большинство ритейлеров ставят наценку на продукты более 100%. Например, сахар за последние месяцы подорожал на 70, а в некоторых магазинах даже на 80%.

«По результатам проверок уже выявлены факты, когда надбавки в сетях на отдельные виды товаров составляют от 90 до 120%. Большинство этих товаров, конечно, не являются социально значимыми, но такой рост цен не может не настораживать», —обеспокоено заявил господин Шалабодов, акцентируя внимание на том, что в основном большая накрутка устанавливается к оптовой отпускной цене.

Антимонопольная служба приступила к глубокой проверке всех ритейлеров по вопросу ценовой нестабильности. В том случае, если руководство проверяемой компании находится не в Свердловской области, им отправляются запросы. Уже по объяснительным руководства в УФАС будут разбираться, есть ли основания для возбуждения дела о нарушении антимонопольного законодательства. Если нарушения имели место, то предприятие понесет заслуженное наказание.

Результаты проведения проверки ритейлеров по Свердловской области представители прокуратуры еще не оглашали.

Параллельно с продуктовыми сетями правоохранительные органы вплотную занялись проверкой аптек. По законодательству цена на жизненно важные лекарства назначается государством, и владельцы фармацевтических сетей не имеют право завышать их по своему усмотрению.

Персоны2 и Компании1 в новости

Раздел:

Общественная редакция в Екатеринбурге

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8119063393
Умерли за год
18657543
Родились за год
45900858