11:09
Пробки:   4
$
92.3892
99.4277
В ситуации «глубокого кризиса» власти пойдут на повышение налогов
В ситуации «глубокого кризис...
Подписка на рассылку

В ситуации «глубокого кризиса» власти пойдут на повышение налогов

13 января 2015
3932
2 мин.
В ситуации «глубокого кризиса» власти пойдут на повышение налогов
Власти могут пойти на повышение обязательных сборов, если в России возникнет ситуация «глубокого кризиса». Такое заявление прозвучало из уст заместителя главы министерства финансов России Сергея Шаталова в интервью одному из авторитетных изданий.

Такое повышение может затронуть, прежде всего, косвенные налоги. Чиновник признает, что есть определенные риски, однако реализация их требует серьезных потрясений. «Общая экономическая ситуация тревожит, но, дай бог, обойдемся без глубокого кризиса. В противном случае возможны и стратегические решения», – подчеркнул Сергей Шаталов.

В качестве примера он привел кризис 2008-2009 годов, когда большинством государств было принято решение о повышении налогов, в основном, косвенных. Из 34 стран - участников Организации экономического сотрудничества и развития с 2007 по 2014 годы 20 увеличили базовую ставку НДС (с одновременной отменой ряда льгот), одна страна пошла на ее снижение. 18 государств увеличили максимальные ставки налогов на доходы физлиц, 7 - снизили их. 19 стран уменьшили основные ставки налога на прибыль, шесть – повысили.

«Индикатора», который с точностью предсказал бы вероятность осуществления каких-либо мер, по словам Сергея Шаталова, не существует.

По мнению чиновника, для постановки правильного диагноза необходимо проанализировать все симптомы в совокупности. Власть должна обеспечить налоговой системе стабильность и предсказуемость. В прошедшем году в налоговое законодательство внесены антиофшорные поправки, а также изменения, касающейся нефтяной отрасли, помимо этого, осуществлен перевод налогообложения недвижимости на основу кадастровой стоимости. Сергей Шаталов уверен, что в ближайшее время сопоставимые по масштабам изменения не произойдут.

Владимир Путин, выступая перед Федеральным собранием, внес предложение на четыре года ограничить рост налоговой нагрузки для бизнеса. «Предприниматели справедливо говорят о необходимости стабильного законодательства и предсказуемых правил, включая налоги. Полностью с этим согласен», – сказал Президент РФ. Также, по его мнению, следует организовать двухлетние каникулы от выплаты налогов для только открывшихся, основанных с нуля малых производств.
Раздел:

Общественная редакция в Екатеринбурге

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8119254463
Умерли за год
18788397
Родились за год
46222782