16:33
Пробки:   5
$
91.1604
98.9366

В январе 2015 года норвежский концерн планирует продать известную фабрику «Сладко»

11 января 2015
6934
1 мин.
1
В январе 2015 года норвежский концерн планирует продать известную фабрику «Сладко»
Известный норвежский концерн Orkla планирует закрыть сделку с белгородским холдингом «Славянка» по реализации своего российского дочернего предприятия Orkla Brands в январе этого года.

Компании уже договорились о совершении данной сделки в конце ноября ушедшего года. Orkla планирует продать четыре свои кондитерские фабрики, среди них и фабрика Сладко из Екатеринбурга. Общую сумму сделки стороны пока не раскрывают.

Как утверждают представители норвежской компании, эта сделка была одобрена российской антимонопольной службой в конце декабря, и ее закрытие планируется осуществить в январе 2015 года.

В компании Orkla раньше отмечали, что была проведена комплексная реструктуризация Orkla Brands Russia за несколько последних лет, и у компании просматриваются хорошие перспективы. И все-таки норвежцы признают, что другие собственники смогут более успешно развивать этот бизнес.

В компании также уточнили, что бизнес Orkla, занимающийся выпуском орешков Chaka, и недвижимость, принадлежащая компании в Екатеринбурге и Санкт-Петербурге, не входят в данную сделку.

Напомним, что Оrkla Brands Russia создана в 2011 году как результат покупки «Сладко» и фабрики им. Крупской в 2005-2006 гг. В ушедшем году убыток российского дочернего предприятия Orkla удвоился и уже составляет около двух млрд руб. В общем, выручка Orkla Brands в 2013 году снизилась до 8 млрд руб. (на 14% ). Концерн еще весной 2014 года сообщил, что намерен продать шоколадный бизнес в РФ, объяснив это решение малой выручкой и несущественной долей рынка. Информация об этом обнародована на официальном портале компании.

Компании1 в новости

Сладко
1 место
Раздел:

Общественная редакция в Екатеринбурге

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8112892723
Умерли за год
14431569
Родились за год
35504214